home

mapa_almeria_provincia.jpg
Provincia de Almería
ALMERIENSES ILUSTRES

Esta "Wiki" contiene los enlaces a las biografías actualizadas de 92 personajes nacidos en la provincia de Almería que han merecido ser considerados “Almerienses ilustres". Los personajes pertenecen a 17 categorías profesionales diferentes.


Colaboradores
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.

Seguridad
Las biografías editadas están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.Esta web está editada de forma altruista, independiente y con criterios y pedagógicos.
Editor: Feliciano Robles
Equipo técnico: Nono y Kesp.
Contacto

Relación de de personajes ilustres y sus ámbitos profesionales destacados

1.- Arquitectura (6)

Enrique López Rull (1846-1928), Trinidad Cuartara Cassinello (1847-1912), Gabriel Pradal Gómez (1891-1965), Guillermo Langle Rubio (1895-1981), Antonio Góngora Galera (1911- 2010), Fernando Cassinello Pérez (1928-1975).

2.- Artes Plásticas (13)

Juan Rada Delgado (1827-1901), José Díaz Molina (1860-1932), Juan Cuadrado Ruíz (1886-1952), José Moncada Calvache (1893-1988), Ginés Parra (1896-1960), Juan Cristóbal (1897-1961), Fred Castellón (1914-1971), Jesús de Perceval (1915-1985), Julio Visconti (1922), Miguel Cantón Checa (1928-2004), Juan Haro Pérez (1932-2009), Carmen Pinteño (1937), Manuel Falces (1952-2010).

3.- Ciencias (2)
Ginés Morata Pérez (1945), Alfonso Viciana Martínez-Lage (1962), Juan José Vivas Pérez, Francisco Durban
4.- Cronistas (2)
Francisco Jover y Tovar (1855-1922), José Ángel Tapia Rodríguez (1914-1992).
5.- Descubridores (1)
Fernando de la Hoz Berrío (1577-1622)
6.- Empresarios (6)
Ramón Orozco Gerez (1806-1881), Antonio Abellán Peñuela (1822-1903), Fernando Roda González (1824-1900), Antonio Ortiz Valdez (1862-1928), José Artés de Arcos (1893-1985), Francisco Martínez-Cosentino (1951).
7.- Flamenco (3)
El Ciego de la Playa (1864-1925), Pepe Sorroche (1942), Tomatito (1958)
8.- Historia (5)
Manuel Góngora y Martínez (1822-1884), Juan Antonio Martínez de Castro (1880-1955), Florentino Castañeda y Muñoz (1905-1995), Pilar Acosta Martínez (1938-2006). Antonio Fernández Ortega (1948-2000),
9.- Humanidades y Filosofía (4)
Federico de Castro Fernández (1834-1903), Antonio González Garbín (1836-1912), Luisa María Arvide Cambra (1956), José Guirao Cabrera (1959).
10.- Ingeniería (6)
Diego Madolell Plaza (1789-1867), José Molero Levenfeld (1872-1944), Federico Molero Giménez (1908-1969), José María Artero García (1921-1991), Antonio Pallarés Navarro (1929-2000), Juan José López Martos (1938).
Ramón González Sánchez;


11.- Justicia (5)
Plácido Langle Moya (1858-1934), Emilio Langle Rubio (1886-1967), Ginés Parra Jiménez (1897-1984), José Antonio Ramírez López (1908-1987, Miguel Motos Guirao (1918-1987).

12.- Literatura y Periodismo (8)
Jesús García Gómez (1865-1916), Carmen de Burgos (1867-1932), Francisco Cuenca Benet (1872-1943), Francisco Villaespesa (1877-1936), Julio Alfredo Egea (1926), Agustín Gómez Arcos (1933-1998), Ricardo Pérez-Amat (1952-2008), Aurora Luque (l962).

13.- Medicina (6)
Eduardo Pérez Cano (1874-1938), Miguel Guirao Gea (1886-1977), Cristóbal López Rodríguez (1899-1873), José Arigo Giménez (1905-1986), José Peña Martínez (1943), Miguel Ángel Arráez Sánchez (1958). Rafael Aráez Pacheco


14.- Música (12)
Antonio de Torres (1817-1892), Julián Arcas (1832-1882), Maestro Padilla (1889 -1960), Fidela Campiña Ontiveros (1894-1983), Angel Ortiz de Villajos (1898-1952), Laura Nieto Oliver (1907-1989), Antonio Cuadra Román (1910-2003), Maestro Richoly (1920-1995), Manolo Escobar (1931-2013), Paco Urrutia (1943-2015), Francisco Pérez Sánchez (1969), David Bisbal (1979).

15.- Política (5))
Justo Tovar Tovar (1817-1892), Eduardo Pérez Ibáñez (1845-1917), Nicolás Salmerón (1838-1908), Jesús Durbán Remón (1915-1982), Inocencio Arias (1940).
16.- Religión (2)
José Flores Espinosa (1914-1988), Bartolomé Marín Fernández (1925- 2010)
17.- Teatro, cine y TV (6)
Cecilio Paniagua Rodríguez (1908-1979), Lita Baron (1929), Pepe Rubio (1931–2012), Encarna Sánchez (1935-1996), Andrés Caparrós (1944), Carlos Herrera (1956).

Distribución geográfica de los personajes por su lugar de nacimiento
Abla: José Ángel Tapia Garrido

Adra: Fernando Roda González, Juan José López Martos, Francisco Cuenca Benet, Angel Ortiz de Villajos , Maestro Richoly, Justo Tovar Tovar, Eduardo Pérez Ibáñez.

Albox: Antonio Fernández Ortega, Francisco Pérez Sánchez, Jesús Durbán Remón, Inocencio Arias, Bartolomé Marín Fernández.
Alhabia: Fred Castellón, Antonio Cuadra Román.

Alhama de Almería: José Artés de Arcos, Cristóbal López Rodríguez, Nicolás Salmerón.

Almería: Enrique López Rull, Tinidad Cuartara Cassinello, Gabriel Pradal Gómez , Guillermo Langle Rubio, Antonio Góngora Galera, Fernando Cassinello Pérez, Juan Rada Delgado, José Moncada Calvache, Jesús de Perceval, Miguel Cantón Checa, Manuel Falces, Alfonso Viciana Martínez-Lage, Francisco Jover y Tovar, El Ciego de la Playa , Pepe Sorroche, Tomatito, Juan Antonio Martínez de Castro, Federico de Castro Fernández, Antonio González Garbín, Luisa María Arvide Cambra, Federico Molero Giménez, José María Artero García, Antonio Pallarés Navarro, Plácido Langle Moya, Emilio Langle Rubio, Jesús García Gómez, Ricardo Pérez-Amat, Aurora Luque, Eduardo Pérez Cano, José Arigo Giménez, Maestro Padilla, Paco Urrutia, Lita Baron, David Bisbal, José Flores Espinosa.

Berja: Fernando de la Hoz Berrío

La Cañada de San Urbano: Antonio de Torres

Carboneras: Encarna Sánchez

Chirivel: Julio Alfredo Egea

Cuevas del Almanzora: Juan Haro Pérez, Antonio Abellán Peñuela, Carlos Herrera

El Ejido: Manolo Escobar

Enix: Agustín Gómez Arcos

Gádor: José Díaz Molina

Garrucha: Andrés Caparrós

Huércal-Overa: Carmen Pinteño, Ginés Parra Jiménez

Laujar de Andarax: Florentino Castañeda y Muñoz, Francisco Villaespesa

Lubrín: Pepe Rubio

Macael: Antonio Ortiz Valdez, Francisco Martinez-Cosentino

María: Julián Arcas

Ohanes: Juan Cristóbal

Pulpí: José Guirao Cabrera

Rioja: Ginés Morata Pérez

Rodalquilar : Carmen de Burgos

Tabernas: Manuel Góngora y Martínez, Diego Madolell Plaza

Terque: Cecilio Paniagua Rodríguez

Tíjola: Pilar Acosta Martínez, Fidela Campiña Ontiveros.

Vélez-Rubio: Miguel Motos Guirao, Miguel Guirao Gea, Laura Nieto Oliver.

Vera: Juan Cuadrado Ruiz, Ramón Orozco Gérez, José Antonio Ramírez López.

Zurgena: Ginés Parra

Granada: José Molero Levenfeld
PROYECTOS REALIZADOS

Hasta enerpo de 2016, lleva editadas las siguientes Wikis:


Andaluces ilustres (en construcción)
Aragoneses ilustres(150) Asturianos ilustres(151)Extremeños ilustres (131) Manchegos ilustres (106)

Wikis dedicadas a ciudades históricas
Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/ Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla


Wiki dedicada al Valle del Jerte

Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.